当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“伊光”反映问题办理情况的报告
内容 网民“伊光”: 你好,你在州政府网站州长信箱留言反映的有关问题,州政府主要领导高度重视,交由永靖县调查处理。关于网民“伊光”反映“新寺乡群众出行难,严重制约脱贫致富”的问题。 经查,新寺乡群众通往县城的主要道路共2条,分别是永靖县孔寺至新寺公路和S230红古至岷县公路(新寺至三塬段)。网民“伊光”反映的新寺乡通往县城的捷径砂子沟公路是孔寺至新寺公路,该道路起点为太极镇孔寺村,终点至新寺乡,全长27公里,采用四级公路技术标准,于2015年9月建成通车,因2018年7月份我县遭受百年不遇的特大暴雨灾害,致使该道路60余处受损、16处中断、滑坡6处、损毁路面6.5公里,全线道路遭受毁灭性损坏,目前仍处于中断状态。为尽快修复该公路,县上多次邀请设计单位进行现场踏勘,目前正在按抗灾能力二级公路技术标准、路基路面四级公路标准编制工可研报告,积极推进项目前期工作,力争早日动工建设。 网民反映的三塬至新寺西山公路是S230红古至岷县公路(新寺至三塬段),该道路全长57.498公里,其中永靖县境内49.078公里、民和县境内8.42公里,起点为新寺乡,途经民和县转导乡,终点至三塬镇,全线采用三级公路技术标准,于2017年11月建成通车。该公路路线方案是经现场踏勘和专家评审选定的,严格按照确定的路线方案建设,不存在改变规划的问题,网民反映的“错误改变规划设计”问题不实。为充分发挥项目整体效益,解决公路“中梗阻”问题,县上多次与民和县进行衔接,协调改建民和县境内的8.42公里道路,目前该段公路改建工程已完成招投标,正在开展征地拆迁工作。 网民反映的群众绕道行驶的孔寺至大湾岘公路,全线为沥青混凝土路面,采用四级公路技术标准,因遭受2018年特大暴雨灾害,导致部分路段发生水毁,目前该道路已经修复,通行服务能力较好,不存在时断时通的问题。 下一步,县上将进一步加大衔接力度,加快建设进度,切实解决群众出行不便的问题。同时,认真做好群众的解释、答复工作,妥善处理群众反映的问题。 永靖县人民政府 2019年11月8日
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E20191115021818ac04 提交时间 2019-11-15
365bet在线  
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1 
,